Первому снимку Земли из Космоса 70 лет

Первое фото земли из космоса

Фотография была сделана на высоте примерно в 105 километрах над Землей с ракеты "ФАУ-2", запущенной в пустыне Нью-Мексико с ракетного полигона Уайт Сэндс задолго до начала космической эры 1957 года и запуска первого спутника Земли. Стартом руководил немецкий инженер Вернер фон Браун, в виду слабых характеристик ракеты полёт был суборбитальным и после того как топливо закончилось ракета упала на землю и разбилась, но запись на плёнке сохранились.

Фау-2 перед стартом

Интервальная съемка велась в течении всего полёта с задержкой 1,5 секунды, до того момента, когда ракета с камерой достигла своей высоты, а затем продолжила падение обратно на Землю. Скорость падения ракеты с камерой была более 150 м\с, сама ракета и камера не уцелели, но пленка была защищена в стальным каркасом и весь отснятый материал сохранился.

«Когда кассета была обнаружена в превосходном состоянии без каких-либо значительных повреждений, ученые не могли нарадоваться и прыгали как маленькие дети. В момент, когда они вернулись в здание комплекса, расположенного рядом со стартовой площадкой, ученые чуть не потеряли рассудок при просмотре полученных снимков на экране», — подчеркнул один из очевидцев.

Было чему радоваться! До 1946 года самым высотным снимком считался кадр, снятый с воздушного шара Explorer II на высоте 20 км в 1935 году и тут такой подарок - фото с высоты в 5 раз превышающее той, с которой было сделано фото 11 лет назад.

Автор: Сергей Сморовоз.

ул. Алтайская 4 107207 Россия, г. Москва +7 903 585 9776
Оценка:           Всего голосов 2

Фотоуслуги

Список услуг фотографии.

Предметы, Видео
Репортаж, Выставки
Интерьер, Производство

Мои публикации

Блог, статьи, рекомендации по фотографии и Инстаграм.

Статьи, публикации
Секреты Instagram

Мой Хостинг

Отличный хостинг для сайта с лучшей поддержкой, широким функционалом и дополнительными возможностями для SEO проджвижения сайта.

Мои контакты